НОВОСТИ

НОВОСТИ

Главные причины дефицита кадров
О том, что слишком низкая безработица может быть тревожным сигналом для экономики, эксперты предупреждали еще в марте, когда установился явный тренд на снижение этого показателя. Среди причин они называли факторы, связанные как с демографической ямой 1990-х и повышенной смертностью в пандемию коронавируса, так и с релокацией россиян за рубеж и уходом на военную службу по частичной мобилизации. Еще одним фактором давления на рынок труда стал отток мигрантов из-за ослабления курса рубля, отчего, в частности, страдают сферы общественного питания и строительства.

В течение года к этим факторам добавилось активное наращивание производственных мощностей, которое потребовало увеличения числа трудовых ресурсов. «Дефицит квалифицированных кадров возник в экономике в результате форсированного структурного сдвига, связанного с резким ростом объемов выпуска в обрабатывающих производствах», — пишут эксперты ИНП РАН в декабрьском выпуске квартального прогноза. Этот сдвиг стал следствием ухода западных компаний из России и необходимости наращивать производство оборонной продукции, а также нужд новых регионов по восстановлению инфраструктуры, указывают они.
РБК
 

Эксперты поспорили о пользе привлечения мигрантов в Россию

Один из рисков — превращение трудовой миграции в гражданскую
Институт Столыпина: в Россию можно привлечь мигрантов из Индии и Бангладеш
Половина компаний испытывают дефицит работников, восполнить его можно мигрантами. Ресурс стран СНГ почти исчерпан, зато он есть у Индии и Бангладеш. Но у трудовой миграции есть и минусы.

Более половины российских компаний (54%) испытывают дефицит сотрудников. Проблему можно решать двумя способами — повышать производительность труда, в том числе с помощью автоматизации, и насыщать рынок кадрами, в частности привлекая трудовых мигрантов.

Проблему дефицита кадров значительная часть компаний решает повышением зарплат, чтобы удерживать и привлекать сотрудников. По данным опроса Института экономики роста, только за июнь—август подняли зарплаты 43% компаний. Другие опросы, например Центробанка, консалтинговой компании RosExpert, показывают, что такую стратегию выбирают более 70% компаний, писал РБК. Из опросов следует, что сильно не хватает рабочих рук в обрабатывающей промышленности, торговле, строительстве, медицине, транспорте, ЖКХ.

РБК.